Социальные работники и волонтеры помогают жителям алтайского села Краснощеково приводить в порядок дома, пострадавшие от паводка
В Алтайском крае жители домов, пострадавших от паводка, возвращаются домой. Навести порядок пожилым людям помогают волонтеры и социальные работники. В селе Краснощеково на помощь пенсионерам пришли волонтеры Алтайской краевой творческой общественной организации «Молодежный клуб «Орион». Ребята наводят порядок в жилых домах и на придомовых территориях: убирают мусор, сушат вещи, топят печи. Пожилые люди очень благодарны за помощь, которую им оказывают волонтеры и их руководители. Это Анастасия Дмитриевна Дьяченко, Мария Дмитриевна Курьянова, Ксения Лукьянова, Данил Шамов, Елизавета Шеховцова, Александр Смирнов, Данила Андреев, Вячеслав Ильин, Александр Полыгалов, Светлана Шевченко, Артур Карстен.
Труженице тыла, 86-летней Марии Овчаровой из села Маралиха Краснощековского района пришла на помощь социальный работник Наталья Бежина. Марии Матвеевне во время поводка рассчитывать на помощь родственников не пришлось - дети живут в Санкт-Петербурге. Еще задолго до паводка социальный работник разъяснила своей подопечной, как нужно себя вести в чрезвычайной ситуации.
Вода подошла к дому пенсионерки очень быстро, добраться до него было трудно. Сотрудники МЧС доставили продукты питания и воду, подняли бытовую технику и вещи на чердак. В связи с ухудшением ситуации приняли решение госпитализировать пожилую женщину в центральную районную больницу.
Директор комплексного центра Елена Кудрявцева рассказала: «После того как вода ушла и ситуация стабилизировалась, мы выделили транспорт, чтобы Марию Матвеевну Овчарову доставить домой. Социальный работник помогла своей подопечной навести порядок в доме, поднять из подполья картофель, зимние заготовки. Теперь предстоит чаще протапливать печь, чтобы влага испарилась и быстрее просохли вещи и мебель».
![]() |
Ссылки по теме:
Дети из подтопленных территорий Алтайского края проходят оздоровительный курс в санатории Павловска
В Алтайском крае готовятся к возможным подтоплениям объектов дорожной инфраструктуры
В Алтайском крае в зоне подтопления нет социально значимых учреждений и объектов жизнеобеспечения
Предприятия Алтайского края оказывают помощь жителям пострадавших от паводка районов
В связи со сложной паводковой ситуацией в Алтайском крае проводят комплекс ветеринарных мероприятий
Гуманитарная помощь пострадавшим от паводка поступает от жителей городов и районов Алтайского края
Алтайские энергетики оперативно восстановили поврежденные паводком линии электропередачи
Гуманитарную помощь доставили в Петропавловский район Алтайского края
Школьники из пострадавших от паводка районов Алтайского края приступили к занятиям
Три противоразмывных поезда контролируют прохождение паводка в Алтайском крае
В пострадавших от паводка территориях Алтайского края усилен санитарно-эпидемиологический контроль
В Алтайском крае разработана система мер помощи беременным в условиях паводка
Архив |
Пресс-служба Губернатора края
Пресс-служба Губернатора края в соцсетях
При использовании информации гиперссылка
Если заметили в тексте опечатку,
|