Определены лауреаты премии Алтайского края в области науки и техники

21 октября 2019 г. 16:07

Соответствующий указ подписал Губернатор Виктор Томенко.

В этом году конкурс проводился в 20-й раз. Его основная цель - поддержка фундаментальных и прикладных научных исследований в регионе. 

На конкурс было представлено 49 работ в восьми номинациях, особую оценку заслужили 15 трудов.

Лауреатами стали представители разных профессий: инженеры, медики, экологи, физики, селекционеры, преподаватели и другие специалисты.

Как отмечают в Минпроме края, в номинации «Научные и технические исследования и опытно-конструкторские разработки, завершившиеся применением в производстве новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ, а также за практическую реализацию изобретений, решений в области управления и финансов» премии удостоен коллектив авторов производственного объединения «Спецавтоматика»: Алексей Вдовин,  Алексей Мазаев,  Сергей Степанов, Сергей Терехов, Адель Хисматуллин. Отмечена работа «Быстродействующая автоматическая система пожаротушения «Бастион».

За работу «Электроуправляемая форсунка для топливоподающей системы аккумуляторного типа для двигателей семейства КамАЗ» особую оценку получили специалисты Алтайского завода прецизионных изделий: Сергей Бобров, Антон Звягин, Илья Зимирев, Олег Марков, Иван Терещенко.

За работу «Энергосберегающий способ очистки технологического воздушного потока в промышленном производстве Алтайского края» награжден Валерий Злочевский, сотрудник предприятия «Прогресс».

За разработку и внедрение производства железобетонных конструкций и сухих смесей для их ремонта для транспортного и жилищного строительства с микрокремнеземом отмечены сотрудники Алтайского государственного технического университета имени Ивана Ползунова: Михаил Баёв, Ольга Буйко, Сергей Иванько, Геннадий Овчаренко, Юрий Фомичев.

В номинации «Реализованные на практике научные и технические разработки по производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, рациональному использованию земель и природных ресурсов» премии удостоены:

  • Александр Белов, Анатолий Колесников, Анастасия Кригер и Анатолий Коваль за работу «Разработка и внедрение в производство технологий нового вида сверхтвердого сыра «Салаирский Премиум» с высокой температурой второго нагревания»;
  • Василий Луницын и  Елена Тишкова за работу «Создание алтае-уссурийской породы пятнистого оленя»;
  • Лидия Долматова, Лидия Куркина, Сергей Пешков и Наталья Садовникова за работу «Интегрированная защита озимой пшеницы на основе использования комплекса современных средств при разных сроках посева в земледелии юга Западной Сибири».

В номинации «Решение проблем экологии и охраны природы» победителями стали Евгений Давыдов, Валерий Журавлев, Алексей Иноземцев, Надежда Ирисова, Наталья Овчарова, Виктор Петров, Татьяна Терехина, Елена Шапетько и Александр Шмаков. Отмечена их работа «Красная книга Алтайского края». 

В номинации «Разработка и практическое применение новых методов и средств в здравоохранении» премии удостоен Игорь Салдан за работу «Эпидемиологические и организационные основы системы мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период ликвидации последствий наводнений».

В номинации «Разработка и применение новых методик обучения, создание высококачественных учебников и учебных пособий для образовательных организаций края» победителями стали Александр Валекжанин, Виктор Левин и Юрий Шапошников за учебное пособие «Техническая эксплуатация автотранспортных средств».  Премии в этой номинации удостоен Аркадий Контев за работу «История Алтайского края XVIII - XIX веков».

Лауреатом премии в номинации «Туристская деятельность и развитие особых экономических зон туристско-рекреационного типа» стала работа «Разработка и апробация туристских маршрутов на территории Алтайского края». Авторы проекта - Андрей Романов и Мария Гельмс-Скоробегова.

В номинации «Исследование исторического наследия Алтайского края и краеведения» лауреатами стали Петр Дашковский, Наталья Дворянчикова, Наталья Зиберт и Елена Шершнева за работу «Положение религиозных общин Алтая в контексте государственной конфессиональной политики в Сибири в исторической ретроспективе».

В номинации «Для молодых ученых до 35 лет» победу одержали Виктор Нестеров с работой «Создание способа коагуляции высокодисперсных частиц в высокоинтенсивных ультразвуковых полях и разработка газоочистного оборудования для повышения эффективности очистки воздуха» и Николай Серегин с работой «История народов Алтая в эпоху Великого переселения народов и раннем средневековье».


ЖЖивые новости




Архив


Пресс-служба Губернатора края
Телефон: (3852) 29-51-51, 29-50-78 
E-mail: press@alregn.ru

Пресс-служба Губернатора края в соцсетях

Группа пресс-службы Губернатора краяГруппа пресс-службы Губернатора краяГруппа пресс-службы Губернатора краяГруппа пресс-службы Губернатора края



При использовании информации гиперссылка
на Официальный сайт Алтайского края обязательна


Если заметили в тексте опечатку, 
выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

noc project.jpg.png

Фоторепортаж


  • Сайты
  • Информационные партнеры