Алтайским ученым вручат премии в области науки и техники за 2011 год

20 декабря 2011 г. 15:05

Торжественная церемония награждения состоится 21 декабря в Администрации края.

Список победителей престижного регионального конкурса утвержден распоряжением Губернатора края Александра Карлина. Премии Алтайского края в области науки и техники будут вручены в шести номинациях.

В направлении «Научные и технические исследования и опытно-конструкторские разработки, завершившиеся применением в производстве новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ, а также практическая реализация изобретений, решений в области управления и финансов» лучшими стали 5 работ алтайских ученых.

Среди молодых ученых до 35 лет лауреатом признан Андрей Шалунов за разработку научных основ формирования и коагуляции мелкодисперсных аэрозолей ультразвуковыми колебаниями высокой интенсивности и создание ультразвуковых аппаратов для высокотехнологических отраслей промышленности.

В этой же номинации за работу «Создание дизельного двигателя УТД-32Т для модернизированной БМП-3» премии будет удостоен коллектив ученых в составе Михаила Бояркина, Юрия Владимирова, Николая Валанова, Виктора Егорова, Юрия Карманова, Александра Карпова, Виктора Куца, Владимира Пенкина, Василия Савенко, Владимира Семдянкина.

За проект «Снижение риска и последствий техногенных катастроф на объектах со взрывоопасными газодисперсными средами» в число лауреатов вошли его авторы: Денис Герасимов, Геннадий Леонов, Владимир Казанцев, Роман Куимов, Евгений Кулявцев, Андрей Павлов, Евгений Повернов, Антон Сидоренко, Евгений Сыпин, Сергей Терентьев и Надежда Тупикина.

Наталья Баранова, Евгений Бородин, Евгений Буров, Константин Вересников, Олег Исаев, Евгений Лыков, Александр Мощенских, Олег Старцев удостоены премии за работу «Реализация инвестиционного проекта по внедрению высокотехнологичного металлообрабатывающего оборудования и современных технологий проектирования, изготовления и приёмки инструмента».

Лауреатами премии стали также авторы работы «Постановка на производство изделия специального назначения – миниатюрного транспортного курсоуказателя (МТКУ) ДНИЯ. 462534. ОЗО» – Евгений Бортнов, Николай Витченко, Ольга Квасова, Владимир Климентьев, Владимир Коновалов, Петр Насонов, Валерий Никитин, Лидия Симонова, Николай Уколов, Владимир Ураков.

В номинации «Реализованные на практике научные и технические разработки по производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, рациональному использованию земель и природных ресурсов» лауреатами стали:

Иван Девяткин, Николай Иост, Владимир Мансков, Александр Сердюков, Анатолий Хоменко, Николай Яшутин – за работу «Разработка и освоение многофункциональных энергоресурсовлагосберегающих агрегатов для беспахотного возделывания сельскохозяйственных культур»;

Валентин Буянов, Алексей Гаркуша, Сергей Кириллов, Вячеслав Кравченко, Николай Лихачев, Андрей Мицурин, Вадим Рябцев – за работу «Сорта и технологии возделывания подсолнечника в Алтайском крае»;

Нина Дорохина, Ида Калинина, Галина Макарова, Валентина Митковская, Иван Пучкин, Валентина Салыкова, Лев Санкин, Галина Чупина – за работу «Новые сорта плодовых, ягодных культур и винограда селекции ГНУ НИИСС Россельхозакадемии для промышленного и любительского садоводства Алтайского края».

По направлению «Решение проблем экологии и охраны природы» премии удостоены Сергей Макарычев и Виктор Мешков за работу «Регулирование стока реки Алей в целях сохранения экологического равновесия в ее пойме» и молодой ученый Алексей Михайлов автор работы «Разработка системы поддержки принятия решений по сбережению природной среды урбанизированных территорий».

Работа «Фитотерапия как метод дополнительного лечения у онкологических больных», подготовленная коллективом специалистов в составе Натальи Веряскиной, Сергея Корепанова, Александра Лазарева и Валентины Петровой стала лучшей в номинации «Разработка и практическое применение новых методов и средств в здравоохранении».

Победителями в номинации «Разработка и применение новых методик обучения, создание высококачественных учебников и учебных пособий для образовательных учреждений края» стали Людмила Андреева, Анатолий Веряев, Сергей Таныгин, Анатолий Шаповалов – авторы проекта «Система дидактических модулей на электронных носителях информации для профессиональной подготовки и повышения квалификации учителей физики». В этой номинации премии удостоены Светлана Назарова и Владимир Стригин – за работу «Интегрированный (география, информатика) курс «География туризма».

В направлении «Исследование исторического наследия Алтайского края и краеведение» лауреатом признан Алексей Тишкин автор работы «Современная концепция изучения древних и средневековых народов Алтая». Среди молодых ученых отличилась Елена Ильина, выполнившая работу «Источники и методы восстановления генеалогии крестьянских родов Алтайского (Колывано-Воскресенского) горного округа».

Церемония торжественного вручения премий Алтайского края 2011 года в области науки и техники состоится 21 декабря в 10.00 в большом зале Администрации края по адресу: г. Барнаул, пр. Ленина, 59.


Поделиться новостью:




Архив


Пресс-служба Губернатора края
Телефон: (3852) 29-51-51, 29-50-78 
E-mail: press@alregn.ru

Пресс-служба Губернатора края в соцсетях

Группа пресс-службы Губернатора краяГруппа пресс-службы Губернатора краяГруппа пресс-службы Губернатора краяГруппа пресс-службы Губернатора края



При использовании информации гиперссылка
на Официальный сайт Алтайского края обязательна


Если заметили в тексте опечатку, 
выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Национальные проекты России

Фоторепортаж


  • Сайты
  • Информационные партнеры