Состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция по теме противодействие коррупции
При поддержке Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края 20 февраля 2020 г. проведена II Всероссийская научно-практическая конференция «Роль гражданского общества в противодействии коррупции». Конференция стала завершающим мероприятием социально значимого проекта с одноименным названием, реализуемым на средства гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.
Организаторами конференции выступили Алтайский государственный университет, Ресурсный центр по развитию гражданских инициатив и содействию интеграции народов и культур в Алтайском крае, Алтайская краевая общественная организация психолого-социального сопровождения и охраны здоровья «Позитивное развитие».
Участниками мероприятия стали научно-педагогические сотрудники, студенты, представители Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края и некоммерческих организаций.
Руководитель Алтайской краевой общественной организации психолого-социального сопровождения и охраны здоровья «Позитивное развитие» Светлана Максимова рассказала об основных целях и задачах проекта – оценке роли гражданских инициатив в противодействии коррупционному поведению на основе выявления эффективных механизмов гражданского контроля, оценке характеристик и состояния системы противодействия коррупции в Алтайском крае, а также разработке эффективных технологий по противодействию распространению коррупционного поведения в регионе.
На достижение указанной цели в рамках конференции организована работа секций по следующим тематикам:
- «Государство, гражданское общество и коррупция: юридические и социальные исследования»;
- «Противодействие коррупции в регионах России: механизмы, тенденции, перспективы»;
- «Молодежные исследования гражданского общества и противодействия коррупции в российских регионах».
На конференции обобщены передовые научно-исследовательский и практический опыт работы институтов гражданского общества в области противодействия коррупции. Обсужден вопрос необходимости придания антикоррупционной деятельности статуса национальной идеи.
Доцентом кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий Алтайского государственного университета Дарьей Омельченко представлены результаты социологического исследования «Бытовая коррупция в Алтайском крае: основные модели восприятия и вовлеченности населения».
С докладом «Альтернативное урегулирование споров с участием посредника как возможный механизм снижения коррупционного поведения» выступил доцент кафедры психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС Ян Меженин.
Для участников мероприятия продемонстрированы антикоррупционные ролики, подготовленные в рамках реализации государственной программы Алтайского края «Противодействие коррупции в Алтайском крае».
По результатам работы конференции планируется издание сборника докладов с присвоением ISSN и индексируемый в РИНЦ.
Дата публикации: 25.02.2020 г.
Дата изменения: 30.08.2020 г.