Чиркин Виктор Мартынович

Герой России, заслуженный лётчик-испытатель СССР, генерал-майор авиации

Родился 13 июля 1944 года в Барнауле. 

С октября 1961 по май 1962 - электрослесарь завода «Трансмаш». В 1963 г. окончил 10 классов в школе рабочей молодежи №6 города Барнаула. В 1962-1963 обучался в аэроклубе Барнаула, по окончании получил квалификацию летчика и пилотское свидетельство. С 13 сентября 1963 по 30 октября 1967 - курсант Армавирского ВВАУЛ войск ПВО. Обучался по командно-авиационной специальности. Окончил АВВАУЛ войск ПВО с дипломом «летчик-инженер». С 1 декабря 1967 - старший летчик-инструктор 592-го учебного ИАП. С 30 апреля 1968 - летчик-инструктор 592-го учебного ИАП 148-го Краснознаменного центра боевого применения и переучивания летчиков состава авиации ПВО. С 20 апреля 1971 г. - летчик-инструктор учебной авиационной эскадрильи на самолетах Су-9, там же. С 10 декабря 1971 г. - летчик-инструктор, с 30 марта 1972 - командир учебной авиационной эскадрильи на самолетах МиГ-25П 615-го учебного ИАП, там же. 

С сентября 1973 по 12 июля 1974 обучался в ЦПЛИ ГКНИИ ВВС в городе Ахтубинск Астраханской области. Окончил с отличием. С 23 января 1974 г. - в распоряжении Главкома ВВС. С 14 февраля 1974 г. - летчик-испытатель 1-й авиационной истребительной эскадрильи службы летных испытаний истребительной авиации 1-го управления ГКНИИ ВВС. С 3 июля 1974 г. - старший летчик-испытатель 3-й авиационной испытательной эскадрильи службы летных испытаний истребительной авиации, там же. 

В 1978 году окончил Ахтубинский филиал МАИ по специальности «самолетостроение». С 10 июля 1978 - заместитель командира 3-й авиационной испытательной эскадрильи, старший летчик-испытатель службы летных испытаний истребительной авиации, там же. 

В декабре 1978 года отобран в группу летчиков-испытателей ГКНИИ ВВС для подготовки по программе «Буран». В январе 1979 - ноябре 1980 гг. - общекосмическая подготовка в ЦПК (методом сборов). После окончания ОКП вернулся в ГКНИИ ВВС на испытательную работу. В период 1980-1981 гг. был ведущим летчиком-испытателем по Государственным испытаниям самолета МиГ-21, в 1980-1984 гг. - ведущим летчиком-испытателем по Государственным испытаниям самолета Су-27. С 19 ноября 1980 - заместитель начальника центра по летной подготовке - старший летчик-испытатель, начальник летной службы 267-го Центра испытания авиационной техники и подготовки летчиков-испытателей ГКНИИ ВВС. С 5 ноября 1981 г. - командир 3-й авиационной испытательной эскадрильи - старший летчик-испытатель службы летных испытаний истребителей-перехватчиков ПВО и самолетов фронтовой авиации 1-го управления, там же. 

12 февраля 1982 г. решением МВКК присвоена квалификация космонавта-испытателя. С 6 апреля 1982 г. - командир 4-й авиационной испытательной эскадрильи - старший летчик-испытатель службы летных испытаний истребителей-перехватчиков ПВО и самолетов фронтовой авиации, там же. С 11 февраля 1983 г. - заместитель начальника службы летных испытаний истребителей-перехватчиков ПВО и самолетов фронтовой авиации - старший летчик-испытатель, там же. С 12 декабря 1984 - заместитель начальника управления, ведущий инженер, старший летчик-испытатель 1-го научно-испытательного управления, там же. С 13 ноября 1986 г. - заместитель начальника управления, старший летчик-испытатель, там же. С 10 декабря 1986 г. - заместитель командира по летной работе, начальник летной службы, старший летчик-испытатель, там же. В 1987-1999 гг. - ведущий летчик-испытатель по Государственным испытаниям самолетов МиГ-29М, МиГ-31, МиГ-31М, Су-27. 

Заслуженный летчик-испытатель СССР (18.08.1988), генерал-майор авиации (25.04.1990). Звание Героя России присвоено 17 августа 1995 года - за мужество и героизм, проявленные при испытании, доводке и освоении новой авиационной техники.

Дата публикации: 11.01.2011 г.
Дата изменения: 08.12.2014 г.
Видео
Телеканал «Катунь 24»

Фоторепортаж
Пресса
Алтайская правда